Новости
23 Июня, 2011 9:03

Турнир в Залакароше

Всем привет!
с 20 по 28 мая я играл в турнире в городе Залакарош (Венгрия). Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Всего в турнире участвовало примерно 80 человек (по рейтингу я был 23). Контроль времени был 1:30 +30сек и 30мин после 40 хода каждому. Сыграл в турнире я хорошо, набрал 6 очков из 9 (7 место) и прибавил 36.5 пунктов. В отличие от других турниров, тут мои партии заканчивались быстрее (только одна продолжалась больше 40 ходов). Место турнира было хорошее: не было очень жарко,дождей тоже не было. В первом туре я по дебюту получил перевес и легко выиграл партию. Во втором туре мы разыграли равный вариант, потом, в один момент, я мог получить перевес, но не заметил этой возможности, вскоре партия завершилась вничью. в третьем туре я выиграл партию по дебюту (полностью "убив" один неосновной вариант). В четвертом туре я почти сразу уравнял, потом получил чуть хуже, но партия закончилась вничью. В пятом туре я белыми обыграл Horvath Adam (рейтинг 2502) в 19 ходов. По дебюту я сделал неосновной ход, и мы перешли в один из основных вариантов с ухудшенной позицией для чёрных.  Потом он ошибся, и я пожертвовал фигуру за сильную атаку, после чего он быстро проиграл. В шестом туре я черными разыграл вариант в котором получается форсированная ничья, но мой противник решил поиграть на выигрыш и получил хуже (он пожертвовал фигуру и три пешки за сильную атаку, но хуже у меня не было). В конце я перешел в ладейник с разноцветными слонами и двумя лишними пешками у меня. Наверное, он мог сделать ничью, но у него было мало времени, и он быстро проиграл. После этой партии я делил первое место. В седьмом туре я снова играл черными с Erdos Viktor (рейтинг 2609). Мы разыграли вариант в котором я выигрываю пешку за инициативу. На 20 ходу у нас обоих уже не оставалось времени (позиция была с перевесом у меня). Потом я играл очень плохо и постепенно проиграл. В восьмом туре я получил очень большой перевес, но играл плохо и чуть не получил хуже (партия закончилась вничью). В последнем туре я играл черными. По дебюту я довольно легко уравнял. Потом я мог получить чуть лучше, но пошел на другой вариант, и мы перешли в ничейный эндшпиль, вничью и сыграли. После этого турнира мой рейтинг превысил 2400, и теперь мой рейтинг будет обсчитываться с коэффицентом 10. С первого июля мне присвоят звание Международного Мастера.