Новости
15 Сентября, 2015 12:43

Я выиграл Чемпинат Мира среди юниоров до 20 лет!

Москвич Михаил Антипов и Алина Бивол из подмосковного Дмитрова добились успеха на чемпионате мира среди юниоров, проходившем в течение последних двух недель в Ханты-Мансийске.

Перед последним игровым днем Антипов отставал на полшага от лидера – поляка Яна-Кшиштова Дуды. Однако в заключительном 13 туре столичный гроссмейстер сумел обыграть Франческо Ромбальдини (Италия), в то время как Дуда разошелся миром с Бенджамином Боком (Нидерланды). В итоге Антипов и Дуда набрали по 10 очков из 13. Судьбу первого места решили дополнительные показатели, они оказались чуть лучше у россиянина…

Бронзовую медаль первенства выиграл Маттиас Блубаум (Германия), набравший 9 очков.

Чемпионкой мира среди юниорок стала украинка Наталия Букса, с результатом 10 очков из 13. Всего на полшага от победительницы отстала россиянка Алина Бивол, завоевавшая серебряную медаль. В последнем туре шахматистка из Дмитрова обыграла Филис Османоджу (Германия). «Бронза» досталась Жансае Абдумалик, лидировавшей на протяжении большей части турнира. Казахстанская спортсменка, также как и россиянка, набрала 9,5 очков, но уступила ей в дополнительных показателях.

Отметим результаты других московских шахматистов. Дмитрий Гордиевский набрал 7,5 очков и занял 17 место. Карина Иванова пришла на финиш с 6,5 очками, у нее 26 строчка таблицы. Ирина Утятская заработала 5,5 очков (40 место).

Добавим, что в чемпионате мира среди юниоров – юношей и девушек не старше 20 лет – принимали участие 110 шахматистов из 40 стран.